JOYSOUND 音楽ニュース
powered by ナタリー
「JOYSOUND X1」公式サイトJOYSOUND公式キャラクター「ジョイオンプー」

「りんご音楽祭」出演者第12弾と一部ステージのタイムテーブル発表

「りんご音楽祭2023」りんごステージ、そばステージのタイムテーブル。
10か月前2023年08月31日 3:04

9月23、24日に長野・松本市アルプス公園で行われるフェス「りんご音楽祭2023」の出演アーティスト第12弾と一部ステージのタイムテーブルが発表された。

第12弾としてラインナップされたのは、Analogfish、Kick a Show、Sound's Deli 、ZOMBIE-CHANG、Taro Aiko × 百鬼夜行、To Yo、Paledusk、夜の部にのみ出演するUNTYABES、18sano、Ollie、DJ K-TRACK、C-force、Jay Keel、DJ TAMUKEN、Yvng Rocket、Remmyの計16組。夜の部は「りんご音楽祭」の開催期間中、松本の夜の街をにぎわすアフターパーティで、アルプス公園で行われる「りんご音楽祭」に17:00以降に入場すると、夜の部の無料参加券がプレゼントされる。

タイムテーブルが公開されたのは全6ステージ中、りんごステージおよびそばステージの2つ。初日公演のヘッドライナーは前野健太、GAGLE、2日目公演は七尾旅人、C.O.S.A.がトリを飾る。チケットは各種プレイガイドで販売中。またチケット委託販売協力店での店頭販売もスタートした。

りんご音楽祭2023

2023年9月23日(土・祝)長野県 松本市アルプス公園
<出演者>

りんごステージ

鋭児 / ENTH / OGRE YOU ASSHOLE / GLIM SPANKY(Acoustic Set) / SANABAGUN. / 田島貴男(ORIGINAL LOVE) / HIMI TRIO / 前野健太 / MONO NO AWARE / 浪漫革命

そばステージ

H3F(from タイ) / AAAMYYY / OLIVE OIL / GAGLE / Campanella / DJ KOCO aka SHIMOKITA / Jambo Lacquer / ZOMBIE-CHANG / どんぐりず / NABOWA / nobodyknows+ / MILES WORD / RITTO × 4号棟 / 呂布カルマ

わさび・おやき・きのこ・レッドブルEVVOステージ

Analogfish / Andre / veno / umitachi / ONI(あふりらんぽ) / CALPISS / 句潤 / クリトリック・リス / こっけ / jak / 鯱 / 食品まつり a.k.a. foodman / Seiho / tamanaramen / Doorplant(from タイ) / To Yo / Dr.マキダシ / 9tree / 7e / NOBUTA MAGIC(むちむちムッチーズ) / BAKU(KAIKOO) / the hatch / Fechix2 / HOME / MIYABI / METEOR feat. 丸省, けんたっく, zoe / MEME / MOKU / 山仁 / ゆうらん船 / LIBRO / Rave Racers / LEF!!!CREW!!!

2023年9月24日(日)長野県 松本市アルプス公園
<出演者>

りんごステージ

あっこゴリラ / Afro Begue / 犬式 / DSPS(from 台湾) / DYGL / TENDOUJI / 七尾旅人 / PK shampoo / 民謡クルセイダーズ / yonige

そばステージ

韻シスト / kZm / Kojoe / C.O.S.A. / JUMADIBA / showmore / Jinmenusagi / スチャダラパー / 田我流[BAND SET] / 蓮沼執太 & U-zhaan / FNCY[ZEN-LA-ROCK、G.RINA、鎮座DOPENESS] / Mony Horse / U-zhaan×環ROY×鎮座DOPENESS

わさび・おやき・きのこ・レッドブルEVVOステージ

Year After Year / 折橋栄一(Momentom) / 川辺素(ミツメ) / Kick a Show / XTAL(Traks Boys) / KEITA SANO / KENJI TAKIMI(Crue-L, Being Borings) / Kotsu(CYK) / Sound's Deli / 屍 / Spykee(from 台湾) / dj sleeper(りんご音楽祭、瓦RECORD) / SEI(bar bonobo) / Taro Aiko × 百鬼夜行 / TANGINGUGUN / ちぷざ / 東郷清丸彡 / TORANOKO / NEWきんぎん / バケツドラマーMASA / 原島“ど真ん中”宙芳 / hamma / PROCYON / Paledusk / モーリー・ロバートソン / MONKEY TIMERS / YAMARCHY / Lil Soft Tennis / 榕幫 Banyan Gang(from 台湾) / Wang Dang Doodle

出演日程調整中

ASOBOiSM / 危NICEボーイズ / ALTZ / ヴィーナス・カワムラユキ × 斎藤ネコ / 浦小雪 / 宙J FDFANTA汁CHILLSTASKI(HIPHOP最PSY高CORE会議) / 岡沢じゅん / 岡林風穂withサポート / おかめ / 掟ポルシェ / オジワル / KIRAYAMA / Qoodow / GEN / kento(Switch) / JEVA / Cityboy from Seoul(from 韓国) / SHINANO TRAP HOUSE / せのしすたぁ / Seven Front Sessions / soguragura(PP¥ RECORDS) / 珍盤亭娯楽師匠(DJwaterdamage) / TOMMY(BOY) / NIKE / NAGAN SERVER / nutsman / nu / NEI / Neibiss / DJ817 / padge / 花形ハヤシ / valknee / PHOEBE / 藤山拓 / bmbr / MARZY / maca / DJ MAMEZUKA / marin / メコンス / Monenai / 幽体コミュニケーションズ / 雪下まゆ / よいまつり / 四畳半 / RHYDA / RAMZA / Y's CAMP

両日出演

Jasmine(Mnchr-m) / Yacheemi(餓鬼レンジャー) / COCORO / Tasty / ALi(anttkc) / 熱帯配線部隊 a.k.a DJ KIM / 396(JKCLUB) / 光線クラブ / VJ mitchel / ina takayuki / Ochiro / 今日 / J(海リリリ、JKCLUB) / HOLHY PAINT WORKS / Hayato Hori / 本城葵 / handmade candle lifart... / 徳谷柿次郎 / ロマン / 歌声酒場 春ちゃん

「夜の部 9/23中夜祭」

UNTYABES / 18sano / Ollie / DJ K-TRACK / C-force / Jay Keel / DJ TAMUKEN / Yvng Rocket / Remmy

※「To Yo」のoはマクロン付きが正式表記

関連記事

第1回「世界歌自慢大会」フライヤー

第1回「世界歌自慢大会」で前野健太、カネコアヤノ、柳瀬二郎、甫木元空、友川カズキが競演

5日
「Wez Atlas Presents "Kid's Night Out Vol.4"」告知ビジュアル

Wez Atlasの1年ぶりパーティにSound's Deli、nonomi、Skaai、uinが出演

10日
「漢 Kitchen LIVE Fes.」6月8日出演者

「漢 Kitchen」ライブイベント、このあとYouTubeで生配信

12日
「爆クラ presents 交響ラップ ~ クラシックとラップが挑む未知の領域 ~」キービジュアル

オーケストラ×ラップのコラボライブ全出演者決定

17日
七尾旅人

七尾旅人、バンドセットでLIQUIDROOMワンマン開催

19日
「FUJI ROCK FESTIVAL '24」出演アーティスト

フジロックにgroup_inou、ラッキリ、KEN ISHII追加 Gypsy Avalonなど6ステージの出演者も

約1か月
「YATSUI FESTIVAL! 2024」キービジュアル(イラストレーション:我喜屋位瑳務 / トータルアートディレクション:太田雄介)

「やついフェス」最終出演者&タイムテーブル発表

約1か月
「SUMMER SONIC」ロゴ

「サマソニ」にRIIZE、PUNPEE、adieu、ブルエン、STUTS、ネバヤンら追加 朝イチ整理券の販売も

約1か月
BAD HOP「BAD HOP FOREVER(ALL TIME BEST)」ジャケット

BAD HOP初のベストアルバム収録曲はこの32曲

約1か月
Analogfish

Analogfish、結成25周年を祝福するポップチューン配信

約1か月